Без тахографа на рейс не выпустят

1 сентября 2014

Сегодня, в день знаний, вступает в силу приказ Министерства транспорта от 21 августа 2013 года, касающийся повсеместной установки тахографов в грузовых автомобилях массой от 12 тонн. За отсутствие придется выплатить штраф.

Напомним, что с апреля текущего года специалисты из Ространснадзора и представители автоинспекции контролировали наличие прибора на машинах, перевозящих опасные грузы. В июле же нарушением стал считаться выход на рейс автобуса или маршрутки без тахографа.

И вот теперь закон распространился на всех водителей, занимающихся перевозками. В том числе, действует он и в отношении транспортных компаний, которые, как и «Сфератранс», занимаются срочными грузоперевозками по Москве и области.

Что такое тахограф? Устройство, позволяющее отслеживать режим бодрствования и отдыха человека, управляющего транспортным средством. Тахограф необходим для того, чтобы обеспечить нормальный режим водителя.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что порой шоферы нарушают график, жертвуя сном ради быстрого выполнения заказа. Но такое «наверстывание времени» чревато серьезными авариями, ведь чем дольше человек находится за рулем, тем сильнее утомляется, быстрее теряет внимательность и скорость реакции, плохо следит за дорогой. А это очень опасно. Потому компания «Сфератранс» поддерживает инициативу властей, нацеленную на то, чтобы российские трассы стали безопаснее и жизни автомобилистов и пассажиров ничего не угрожало.

Кстати

В августе Госавтоинспекция столицы оштрафовала 223 водителей автобусов и грузовиков за отсутствие тахографов. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Москве.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..