В России начали действовать обновленные правила дорожного движения

1 декабря 2014

В выходные, с 29 ноября, начала действовать новая редакция правил дорожного движения. Водителям, не зависимо от того, управляют они грузовым автомобилем или легковым, следует об этом помнить, ведь в противном случае придется платить штрафы.

Что изменилось?

Новшества, внесенные в ПДД, должны повысить безопасность пешеходов. Обгон на «зебре», даже при отсутствии на ней людей, запрещен: «Теперь четко устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость» (цитата ТАСС).

Непредставление преимущества пешеходу грозит наказанием в 1500 рублей.

Водители скутеров и велосипедисты при пересечении проезжей части по пешеходному переходу должны слезть со своего транспортного средства. В противном случае их могут оштрафовать на 800 руб.

Возврат прав – только после экзамена

Ужесточились требования к тем автомобилистам, кого лишили прав за «пьяную» езду. После того, как истечет срок лишения, человеку необходимо сдать теоретический экзамен по ПДД в подразделении Госавтоинспекции. В случае «провала» на повторную сдачу можно придти не раньше, чем через неделю. Права вернут только в случае прохождения экзамена.

Если же удостоверение забрали у пьяного водителя, который совершил аварию или отказался от медицинского освидетельствования, то снова сесть за руль можно будет после предоставления нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

В том случае, если человек лишился «корочек» по медицинским показаниям, то ему не нужно повторно сдавать экзамен – достаточно «свежего» свидетельства о состоянии здоровья.

Законотворцы, разрабатывая поправки, рассчитывали, что порядка на дорогах станет больше. Компания «СфераТранс» тоже на это надеется, ведь чем больше ответственности у автолюбителей, тем лучше ситуация на дорогах, тем комфортнее нам выполнять свою работу – проводить недорогие переезды по Москве и Московской области

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..