Отсутствие прав – не повод для эвакуации

2 марта 2015

Эвакуация транспортного средства – вопрос проблемный, из-за него нередко возникают скандалы. Надо заметить, что большинство случаев эвакуации связаны с неправильной парковкой, затрудняющей движение остального транспорта, включая коммерческий – для грузоперевозок.

Куда реже вывоз машины на штраф-стоянку является следствием водительской забывчивости – отсутствия прав на машину (к примеру, если они остались в другой сумке, куртке и т.д.). Все потому, что сотрудники автоинспекции легко могут проверить по базе подлинность слов автомобилиста.  Да и сам водитель может попросить кого-то привезти бумаги или съездить лично. Другими словами, конфликты на этой почве разжигаются значительно реже, чем несколько лет назад.

Однако сам повод для транспортировки ТС на штраф-стоянку все же остается. Более того, остается повод и для взяточничества. Потому депутаты Госдумы хотят скорректировать Кодекс об административных правонарушениях. По данным «Российской газеты», инициативная группа предлагает удалить из части 1 статьи 12.3 слова "документов на право управления транспортным средством" и добавить статью 1.1, предусмотрев для забывчивого водителя только штраф в 500 рублей.

Заметим, что похожее предложение уже разработали в Министерстве внутренних дел. Правда, эксперты этого ведомства предлагают «освободить» от эвакуации не только тех, кто забыл права, но и тех, кто не взял с собой документы на машину. В МВД поясняют, что «сегодняшний уровень единых баз данных позволяет проверить на дороге не только наличие прав у водителя, но и принадлежность автомобиля: поставлен ли на учет и за кем числится».

Сейчас проекты обсуждаются.  

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..