Водители-новички стали чаще попадать в ДТП

Водители-новички стали чаще попадать в ДТП

2 марта 2020

В 2019 году в России выросло число ДТП с участием водителей-новичков, - сообщают в ГИБДД. Рост невелик – всего на 1,1%, – однако его отмечают впервые за несколько лет. Прежде аварийность с участием начинающих автомобилистов ежегодно снижалась.

Автошколы видят причину повышенной аварийности в слабой подготовке новоиспеченных шоферов. По словам специалистов, на качество образования влияют онлайн-школы и экспресс-курсы. Они продают дешевые усеченные программы и никак не контролируют студентов. Результат – неудачи на экзаменах в ГИБДД и невнимательность на дороге, если права все-таки удалось получить.

В 2019 году водительские права получили 1,33 миллиона человек. Большинство – 1,07 миллиона – сдали экзамен на права В. Права категории С – для грузоперевозок по городу – получили 113 тысяч граждан. На водителей автобуса (категория D) отучились 39 тысяч граждан.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..