Москва: асфальт заменят бетоном

2 декабря 2014

Долговечные трассы – то, о чем мечтают водители, и не важно, приходится им садиться за руль нечасто или, наоборот, каждый день, как и  сотрудникам транспортной компании «СфераТранс», занимающимся дешевыми грузоперевозками по Москве и Подмосковью.

Столичные власти, в свою очередь, применяют разные технологии, позволяющие повысить сроки эксплуатации покрытий и улучшить дорожную ситуацию в целом. И, как стало известно, в будущем Москва может отказаться от использования асфальтобетона при строительстве и ремонте шоссе, найдя замену в виде бетона. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на слова первого замруководителя департамента градостроительной политики Олега Рындина.

Эксперты видят несколько преимуществ в использовании современного бетона: он надежный, прочный (не образует трещины), не скользит и он – долговечен. Но есть и минусы: сложный процесс производства, бетон более шумный и пыльный, потому не на всех автодорогах его можно укладывать.

Окончательно вопрос о замене пока не решен, однако известно, что примеру российской столицы может последовать и Белоруссия.

Надо сказать, что качественные и прочные магистрали – то, что может облегчить жизнь транспортникам. И если власти найдут разумный компромисс (к примеру, будут использовать «шумный» бетон не в жилых кварталах, чтобы не нарушать спокойствие жителей, а на некоторых участках дорог, где постоянный поток машин), такой материал при ремонтных работах и реконструкции  может стать оптимальным решением.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..