Скорость в городах могут снизить до 50 км/ч

3 июня 2015

Представители Совета Федерации предлагают правительству снизить разрешенную скорость движения в городах страны до 50 км/ч. Новшество, если его одобрят, коснется всех видов транспорта: легковых авто, автобусов, грузовых такси и многотонных машин для недорогих перевозок по Москве

Авторы проекта считают, что снижение скоростного лимита позволит сократить количество аварий и, следовательно, снизить уровень смертности. Кроме того, сенаторы полагают, что данные меры могут способствовать улучшению экологической ситуации и уменьшению числа пробок на дорогах, что позволит «СфераТранс» еще быстрее проводить квартирные переезды в Москве, промышленные переезды, дешевую перевозку мебели в Подмосковье и т.д.

Свою позицию специалисты подкрепляют математическими расчетами: тормозной путь транспортного средства при скорости 50 км в час составляет 28 м, а при 60 км в час - уже 36 м. Разница в 8 метров в городских условиях может спасти жизнь пешеходам в случае аварии.

Заметим, что в ряде иностранных стран максимально допустимая скорость движения в городах уже давно не превышает 50 км/ч. В списке - Австрия, Болгария, Германия, Италия, Кипр, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Франция и пр.

Цифры

В 2014 году, по данным автоинспекции, на дорогах страны погибли примерно 27 тысяч человек, и 37% от общего числа стали жертвами наездов именно в городах и других населенных пунктах.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..