ПДД изменили и для водителей, и для пешеходов

3 июля 2015

На этой неделе, с 1 июля, вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, о чем сообщают ГИБДД и информационные издания страны. Перемены серьезные и коснутся не только водителей, но и пеших граждан. К примеру, если раньше пешеходам, движущимся за городом по обочине, рекомендовалось надевать светоотражающие элементы, то сейчас данная норма обязательна.

«СфераТранс», проводящая дачные переезды в Подмосковье, считает это правильным, поскольку далеко не все пригородные трассы хорошо освещены, и если пешеходы обозначат свое присутствие значками или браслетами, их безопасность повысится. Как предают РИА «Новости», светоотражатели снижают риск наезда в 6,5 раз, т.к. обычного человека в темноте водители заметят с расстояния в 30-50 метров, «светящегося» - со 150 метров, а при дальнем свете - с 400 метров.

Что же касается нарушений ПДД, то за некоторые пункты россияне попадают под уголовную ответственность. От двух лет колонии грозит тем, кто был лишен удостоверения за езду в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования и был задержан пьяным в «течение года после предыдущего аналогичного нарушения».

За аварии, в которых пострадали люди, могут запретить занимать определённые должности. Кроме того, санкция статьи предусматривает и реальное лишение свободы:

- от двух лет, если в ДТП погиб один человек;

- от четырех лет за ДТП с несколькими погибшими.

При оформлении аварии, в которой пострадало только имущество, рекомендуется воспользоваться европротоколом, если оба водителя согласны с причинами и возможными последствиями. Допускается и расписка, если нет разногласий.

В том случае, если произошло столкновение, в котором люди не пострадали, рекомендуется убрать машины с проезжей части, не создавая трудностей всем остальным, включая тех, кто перевозит грузы. При этом нужно зафиксировать положение транспортных средств и повреждения на фото- или видеокамеру. За неубранные вовремя машины автоинспекция в первое время не будет наказывать – людям дадут возможность привыкнуть к новым условиям.

Эксперты рассчитывают, что новые меры заставят участников движения быть осмотрительнее, внимательнее, что снизит аварийность. Такие намерения поддерживает и наша недорогая транспортная компания Москвы

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..