Открытый багажник может стать поводом для штрафа

3 октября 2014

Законотворцы планируют наказывать водителей, которые стремятся экономить и не хотят отдавать деньги за платную парковку.

Заметим, что до лета 2013 года за заклеенные и нечитаемые номера владельцев машин штрафовали на 5000 рублей. Однако потом Верховный суд отменил эту меру, поскольку в федеральном законе не было предусмотрено наказание за «стоянку без регистрационных знаков».

Теперь же ситуация может измениться. Депутаты хотят утвердить взыскание за конкретные действия, принимаемые водителями. Речь идет о поднятых багажниках и скрытых номерах. За такое хозяину, если инициатива активистов получит одобрение, придется выложить 3000 рублей.

Напомним, что зона платной парковки сильно увеличилась с августа текущего года, после того, как деньги стали брать за машино-места не только на Бульварном и Садовом, но и в пределах ТТК. Помимо мер, принимаемых в отношении легковых автомобилей, столичные власти продолжают создать «грузовой каркас», благодаря которому большегрузы, в идеале, будут ездить по крупным дорогам, минуя жилые зоны и дворы. Также для таких фур, занимающихся различными грузоперевозками по Москве и Подмосковью, создаются специальные площадки, на которых можно спокойно выгрузить и погрузить товар.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..