Генеральная прокуратура недовольна российскими дорогами

3 декабря 2014

Состояние многих российских дорог вызывает недовольство не только у  местных жителей или водителей, перевозящих грузы по разным областям, но и у сотрудников правоохранительных органов.

Генеральная прокуратура РФ, по информации РИА Новости, провела проверку почти во всех регионах и пришла к неутешительному выводу: не все руководители субъектов уделяют должное внимание вопросам организации дорожного движения. За полтора года стало известно о более, чем 100 тыс. нарушениях, к ответственности привлечены тысячи человек.

Одно из нареканий касается нехватки специализированных стоянок для транспорта.  Есть проблемы и с местными программами по улучшению безопасности дорожного движения: в некоторых регионах таких документов вообще нет, в других - программы не всегда финансируются и реализуются.

Отметили специалисты и отсутствие комплексного подхода к организации движения: к примеру, на дороге сначала ставятся знаки, а потом под них создаются схемы. Такая непоследовательность может спутать водителей и привести к авариям.

Цифры

В 2014 году наблюдается негативная тенденция: количество погибших и пострадавших возросло почти в 2 раза. Так, с января по сентябрь в стране зафиксировано 7369 ДТП, в которых погибли 1806 человек и 9678 были ранены. В 2013 показатели ниже: 3565 ДТП, 970 погибших, 4798 раненых.

Дорожное движение – важный вопрос, это нельзя не признать. И если прокурорские проверки позволят обезопасить водителей, транспортников и пешеходов, сделав российские трассы качественными, а транспортную инфраструктуру - современной и комфортной, то от этого выиграют все. В том числе - и наша компания.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..