Пешеходов-нарушителей хотят штрафовать на 3000 рублей

4 февраля 2015

Российские власти с завидной периодичностью ужесточают требования к водителям: усиливают наказание за «пьяную езду», нарушения скорости, разметки и т.д. Заметим, что метод «кнута» преследует главную цель – добиться порядка и безопасности на трассах страны.

Как компания, занимающаяся ежедневно недорогими грузоперевозками по Москве и Московской области, не можем не заметить, что последствия лихачества, да и в целом не соблюдений ПДД бывают страшными: серьезные травмы, человеческие жертвы. Потому стремление снизить аварийность поддерживаем.

Но не стоит забывать, что нередко в ДТП виноваты и пешеходы. За 11 месяцев 2014 года в России произошли 23 тысяч аварий с пешеходами.

Учитывая печальную статистику, в Общественной палате РФ предлагают минимум в два раза увеличить штрафы для людей, переходящих дорогу в  неположенном месте. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщают «Известия».

Сейчас пешеходов в большинстве случаев наказывают либо устным предупреждением, либо штрафом в 500 рублей. Взыскание в 1000 руб. грозит тем, кто создал «помехи в движении ТС»;  в 1000-1500 руб. – тем, чьи действия повлекли за собой «причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».  

Эти цифры, полагают авторы инициативы, не могут заставить россиян серьезно задуматься о своем проступке. Сумма же в 1000-3000 рублей является уже значительной и, следовательно, более эффективной с профилактической точки зрения.

Соответствующее письмо в Госдуму уже направлено. Ответ будет известен в ближайшем будущем.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..