Об изменении тарифов «Платона» расскажут в конце года

4 августа 2016

Озвученная некоторыми изданиями новость о «замораживании» тарифов «Платона» до 2019 года не подтвердилась. В Федеральном дорожном агентстве сообщили, что решение об изменении расценок могут принять осенью или зимой этого года – после анализа итогов работы при льготных сборах в 1,53 рубля с километра.

В этом году прибыль «Платона» позволила внепланово отремонтировать трассы в регионах с проблемной дорожной сетью. В 2017 и последующих годах сборы так же позволят оперативно чинить старые и строить новые дороги для автомобилистов, дальнобойщиков, компаний, перевозящих грузы по Москве и России, и т.д.

Напомним

Система по сбору платы с авто массой 12 тонн и выше заработала в ноябре прошлого года. Деньги, уплачиваемые автомобилистами или владельцами грузовиков, - компенсация вреда, наносимого полотну большегрузами. Заметим, что речь идет только о дорогах федерального значения.

После появления «Платона» водительское сообщество разделилось на противников системы и тех, спокойно ее воспринял. Акции протеста российских дальнобойщиков не остались без внимания: временно снизился тариф (1,53 рубля вместо трех рублей с километра), весной этого года заработала постоплата. Летом перевозчикам сделали послабление по уплате транспортного налога.

 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..