Тонировка будет стоить водителям прав

5 февраля 2015

Осенью прошлого года из законодательства исчез пункт, согласно которому с машины за темные лобовое и пассажирское стекла снимали регистрационные знаки. Из-за этого, говорят сейчас эксперты, спрос на тонировку в московских сервисах и мастерских вырос в 2-3 раза.

Потому в Министерстве внутренних дел выступили с инициативой ужесточить наказание для несознательных водителей. Сейчас человеку, остановленному в рамках действия  ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» грозит штраф в 500 рублей.

Вторичное нарушение будет караться взысканием уже в 5000 рублей. Наконец, если автомобилиста остановят в третий раз, то лишат удостоверения на срок от двух месяцев до полугода.

«Известия» сообщают, что поправки в КоАП поступят на обсуждение в феврале и, не исключено, что до конца года Госдума может рассмотреть и принять новый закон.

Российские водители по-разному относятся к данной инициативе. Одни разделяют мнение властей, полагая, что темные передние стекла ухудшают видимость, что негативно сказывается на дорожной ситуации и ставит под угрозу остальных участников движения, включая перевозчиков грузов. Другие же, напротив, убеждены, что в тонировании нет ничего предосудительного.

Тем не менее, не зависимо от того, будут приняты поправки или нет, сотрудники автоинспекции продолжат устраивать рейды, выявляя нарушителей. 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..