Светофоры с красной секцией поворота снизят аварийность

7 апреля 2016

Режим работы светофоров – важный фактор, влияющий на транспортную ситуацию. Столица уже проводит эксперимент по автоматическому переключению сигналов в зависимости от загруженности улиц. Польза от нововведения есть: на 4% выросла скорость движения в вечерний час пик на Пятницком и Алтуфьевском шоссе, улицах Свободы и Шереметьевской. К концу 2016 по такой же схеме заработают светофоры еще на 20 трассах.

А на этой неделе в мегаполисе, на пересечении дублера проспекта Мира и улицы Касаткина, заработал первый светофор с красным поворотом. Об этом сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы. Водители, включая тех, кто возит мебель и доставляет грузы по городу, не будут больше гадать, работает секция или нет. Теперь все предельно ясно: когда погаснет зеленая стрелка поворота, вместо нее загорится красная окружность.

Кроме того, у зеленой стрелки есть табло отсчета, благодаря которому автомобилисты определят, хватает ли им времени на выполнение маневра.

Если эксперимент признают удачным (повышающим безопасность), то такие светофоры поставят и на других перекрестках.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..