ГИБДД оштрафует водителей за нарушение требований «грузового каркаса»

7 августа 2014

В Москве создают «грузовой каркас», призванный структурировать движение больших машин, включая 20-тонники для грузоперевозок по Москве и области.

И в рамках пилотного проекта уже в сентябре в Восточном округе машинам массой более 2,5 тонн запретят транзитный проезд через жилые районы. Движение будет разрешено по 86 улицам, которые войдут в «каркас», в их числе: шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, Большая Черкизовская, Стромынка, Русаковская, проспект Буденного, набережные Яузы и Окружной проезд. На въезде в «запретные территории» установят специальные знаки; нарушителям грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Заметим, что табу распространяется только на водителей транзита, все остальные шоферы смогут проехать, если у них при себе будет соответствующий путевой лист.

Проверять законность перемещений начнут сотрудники ГИБДД, они же будут выписывать штрафы тем, кто не соблюдает требования «грузового каркаса».

Пилотный проект рассчитан на 6-8 месяцев, после чего аналогичные ограничения введут и в других районах мегаполиса.

Отметим, что также, в сентябре, в Москве организуют первые площадки для погрузки и разгрузки автомобилей массой более 1,5 тонны. И в компании «Сфератранс» спецпарковки считают правильным решением, поскольку водители не будут создать неудобств остальным участникам движения и пешеходам.

Напомним, что за первые 30 минут придется заплатить 40 рублей в пределах Бульварного кольца, 30 руб. – между Бульварным и Садовым. Начиная с 31-й минуты стоянка обойдется в 1000 руб. в час внутри всего Садового кольца. До конца года власти обустроят 50 таких площадок.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..