За неоплаченный проезд по платным трассам грозит штраф

8 января 2015

В декабре 2015 года в России должен вступить в силу закон, согласно которому водителей легкового транспорта, решивших сэкономить и не вносить денег за проезд по платным трассам с системой free flow (без шлагбаумов), накажут рублем.

В министерстве транспорта, передает ТАСС, точную сумму пока не определили, поскольку свое мнение должны еще выразить эксперты и операторы платных дорог, включая «Автодор». Однако известно, что предлагается рассматривать диапазон от 3000 до 5000 рублей.

Отслеживать «зайцев» будут камеры видеонаблюдения, а взысканные с нарушителей средства пойдут в бюджет.

Специалисты считают, что система free flow позволит избежать заторов, которые возникают на пунктах оплаты, и повысит пропускную способность, что пойдет на пользу всем, в том числе и тем, кто перевозит грузы.

Однако пока в законе «отсутствует ответственность за нарушение правил оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам», передает агентство. Следовательно, организация свободного потока на таких магистралях затруднена. Меры, предлагаемые Минтрансом, позволят исправить ситуацию.

Кстати, free flow в 2015 году могут начать тестировать на платной трассе Москва - Санкт-Петербург. 

 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..