Для перевозчиков грузов подготовят специальные маршруты

8 июля 2015

Перевозки грузов в Московской области, а также в других регионах – развитая сфера, и доказательством тому служит высокий спрос на услуги транспортных компаний. Однако, при всех плюсах, власти видят и серьезный минус недорогих грузоперевозок – быстрый износ асфальта.

В Росавтодоре нередко сталкиваются с теми, кто не соблюдает допустимую для транспортировки груза массу и едет по трассам с серьезным перегрузам. К примеру, в прошлом году были остановлены автопоезда массой 170 и 210 тонн, в среднем же превышение составляет 45%. Естественно, при такой нагрузке ущерб, наносимый покрытию, возрастает в разы. На данный момент он оценивается примерно в 2,6 трлн руб., передает «Российская газета».

Информационному изданию также стало известно, что Госдума в третьем чтении приняла закон о правилах автоперевозки опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов. Документ предусматривает возможность организации постоянных маршрутов для тяжеловесных или крупногабаритных грузовиков, которые есть в автопарках транспортных компаний Москвы, включая и «СфераТранс». Пользоваться такими дорогами можно будет бесплатно, если грузовой автомобиль соблюдает допустимую массу. Если же нагрузка на «ось или группу осей превышает допустимую в диапазоне 2-10%, специальное разрешение, включая электронное, на движение по установленным маршрутам выдадут в упрощенном порядке», отмечает «РГ».

Другой важный момент касается предельно допустимой массы. Так, если масса грузового автомобиля с грузом или без него или нагрузка на ось более чем на 2% превышают допустимые величины, то на маршрут можно выходить при наличии специального разрешения. Допуск оформят органы местного самоуправления, представители федеральной и региональной власти.

Заметим, что 2% в данном случае – предельно допустимая погрешность при взвешивании, которая может возникнуть в силу погодных условий (осенью, когда колеса налипнет грязь, или зимой, когда автомобиль станет тяжелее из-за снега),

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..