Водителей фур накажут за перегруз

8 сентября 2015

Не секрет, что под воздействием многотонных автомобилей для перевозок асфальт изнашивается намного быстрее. Но представить дорожную отрасль страны без еврофур и 10-тонников тоже невозможно, поскольку от транспортников (грузовых компаний) зависят, в той или иной степени, все сферы жизни.

А вот в отношении такого факта как перегруз, власти настроены серьезно. По данным «Ведомостей», вице-премьер Аркадий Дворкович уже согласовал план дорожной карты по борьбе с перегрузом автомобилей массой более 12 тонн на всех видах дорог: федеральных, региональных и муниципальных. Напомним, что для таких ТС проезд по государственным магистралям станет платным с ноября этого года (сейчас обсуждается тариф в 3 рубля и 6 копеек с километра пути).

Владельцы трасс - муниципалитет или концессионер, Росавтодор или корпорация «Автодор», будут фиксировать нарушения, после чего направят сведения в ГИБДД и Ространснадзор. Данные ведомства, в свою очередь, смогут не только выписать штраф, но и задержать автомобиль-нарушитель.

При этом всем перевозчикам стоит учитывать, что повторное нарушение за «перевес» карается изъятием водительского удостоверения.

Ожидается, что уже к концу 2020 года на дорогах страны, по которым наша компания доставляет товары, специалисты установят 387 пунктов автоматического контроля.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..