Штрафы по «Платону» снизили

8 декабря 2015

Власти снизили размер штрафов для тех водителей большегрузов, кто не оплатил предварительно маршрут. Напомним, что сейчас в отношении движения 12-тонников по федеральным магистралям актуальны расценки в 1,53 рубля с одного километра, с марта 2016 года тариф повысят до 3,06 руб.

За проезд «зайцем» был предусмотрен серьезный штраф – в полмиллиона рублей. И это стало еще одним поводом для недовольства со стороны перевозчиков грузов. Акции протеста, устраиваемые дальнобойщиками в разных регионах, принесли плоды. Госдума приняла поправки, согласно которым штраф за первое нарушение снижен до 5000 рублей, за повторное – до 10000 рублей.

Также появилось понятие однократности нарушения, подразумевающее, что водителю могут выписать только один штраф за сутки.

Кроме того, с 15 апреля 2016 года заработает возможность постоплаты, что удобно для многих транспортников, доставляющих мебель и другие товары.

Цифры

40 млрд. рублей – такую прибыль рассчитывают получить власти в 2016 году с «Платона». Деньги, сообщает ТАСС, должны пойти на ремонт федеральных магистралей.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..