Подрядчиков строже накажут за ямы на дорогах

9 февраля 2017

В России с каждым годом становится все больше аварий, случившихся, в том числе, из-за плохого состояния дорог. В 2014 году специалисты зафиксировали 59,9 тыс. таких происшествий, в 2015 цифра существенно выросла – до 63 тыс. ДТП. Не меньше показатель прошлого года: более 63,3 тыс. ДТП только за 11 месяцев.

Меры, применяемые сейчас к недобросовестным дорожникам, неэффективны, говорят в МВД (речь о штрафе в 2 тыс. рублей для должностных лиц и 20 тыс. рублей – для юридических).

Потому Министерство внутренних дел разработало проект, ужесточающий наказание для недобросовестных ремонтников.

Если инициативу поддержат и одобрят, то за ямы, отсутствие знаков, заграждений (того, что относится к «несоблюдению требований безопасности движения при ремонте и реконструкции дорог») должностные лица заплатят уже до 30 тыс. рублей, юридические – до 200-300 тыс. рублей.

Если же халатность приведет к травмам водителей с легковым или коммерческим грузовым транспортом, с виновных могут потребовать до 100 тыс. рублей (актуально для должностных лиц) и до полумиллиона рублей, если речь идет о нарушении со стороны организации.

Отметим, что Госдума уже приняла данный законопроект во втором чтении.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..