ОСАГО увеличивает выплаты

9 июля 2014

Совет Федерации одобрил изменения, касающиеся обязательного страхования автогражданской ответственности. С октября 2014 года водители, пострадавшие в ДТП, могут получить по ущербу имуществу до 400 тыс. (сейчас верхний предел – 120 тысяч). А вот уже с апреля 2015 лимит выплат при ущербе жизни и здоровью поднимется со 160 до  500 тыс. рублей.

И все водители, независимо от того, управляют они легковой машиной или фурой для грузоперевозок по Московской области и за ее пределами, должны учитывать: на такие суммы можно рассчитывать только если договоры ОСАГО были заключены после вступления поправки в силу.

Что еще изменилось

С осени поменяются не только размеры денежной компенсации. В октябре максимальный процент учета износа деталей снизится до 50% (напомним, что сейчас показатель - 80%). И автовладельцы не должны удивляться, если им предложат возместить ущерб не финансами, а ремонтом.

Также при оформлении ДТП по европротоколу (то есть без участия дорожной полиции), максимальная выплата может составить 50 тысяч рублей – в два раза больше, чем сейчас.

Для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской с Ленинградской областями в качестве эксперимента лимит выплат, как говорят эксперты, «по железу» достигнет 400 тысяч рублей. Однако участникам ДТП при этом необходимо предоставить сотруднику страховой фото- и видеоматериалы. Компания «Сфератранс», чья работа связана с ежедневными дешевыми грузоперевозками в Москве и Московской области, считает данные корректировки необходимыми. Ведь порой ущерб от аварии превышает и 30 тыс., и 100 тыс. рублей, а участники не привлекают сотрудников ГИБДД только ради экономии рабочего времени.

Кстати, страховщиков, затягивающих выплаты, оштрафуют на 1% от суммы компенсации за день просрочки.

И, что немаловажно, новый закон разрешает оформить договор ОСАГО по интернету (электронная форма теперь допустима).

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..