Форму отчетности по ДТП хотят изменить

10 февраля 2015

В Министерстве внутренних дел задумались о том, чтобы изменить форму отчетности об авариях, которые происходят на дорогах страны. К примеру, предлагается разделить происшествия на два типа – непосредственно ставшие причиной столкновения и сопутствующие.

По информации РИА Новости, сотрудники автоинспекции будут описывать все подробности ДТП, а также сопутствующие обстоятельства. В частности, речь идет о возрасте, поле, регионе регистрации участников ДТП, об их водительском стаже и времени, проведенном за рулем.

Кроме того, важная роль будет уделяться месту выдачи прав – это поможет оценить качество приема экзаменов у курсантов. 

Другие моменты, о которых не забудут сотрудники ГИБДД: фиксация координат по системе ГЛОНАСС/GPS и времени произошедшего, уточнение полос для движения, перечисление служб, которые принимали участие в ликвидации последствий (скорая, МЧС и т.д.). Благодаря этому эксперты составят полную картину аварийности в регионах и стране в целом.

Также предлагается отслеживать обстоятельства смерти в случае летальных исходов: на месте ДТП, по дороге в больницу или уже в больнице.

Ожидается, что данные меры позволят дать объективную оценку ситуации на трассах, помогут в решении важных проблем. «СфераТранс», чья работа заключается в ежедневных недорогих грузоперевозках Москве и другим регионам, стремление властей сделать дороги безопаснее поддерживает. Правда, остается открытым вопрос о том, не возрастет ли в разы время, которое водители – участники аварии, будут проводить на месте ДТП.

На данный же момент известно, что свой проект Министерство уже опубликовало на «Едином портале для размещения информации о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов».

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..