Определена тройка регионов с самым доступным топливом

10 августа 2018

Росстат составил рейтинг российских регионов по ценам на моторное топливо. Ранжирование было проведено по тому объёму топлива Аи-92, который рядовой представитель края, области или республики может купить на среднюю по региону заработную плату.

По доступности топлива для поездок и грузоперевозок на данный момент безусловным фаворитом (по данным статистики) является Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), жители которого могут себе позволить чуть более 2 тыс. литров бензина в месяц. Хуже всего положение республике Дагестан (457 литров). Компанию ЯНАО в тройке лидеров составили Москва (около 1,6 тыс. л.), а также Чукотский АО с примерно равным московскому показателем доступности. Население Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Магаданской, Мурманской, Сахалинской и Московской областей, Камчатского края, Петербурга, а также Якутии может позволить более чем 1000 литров топлива на одну среднюю зарплату.

Самый дорогой бензин в Кабардино-Балкарии (в «средней» по стране заработной плате умещается 483 литра) и Карачаево-Черкесия (493 литра). Немногим менее пятисот литров топлива для легковушек и грузовиков могут приобрести в Калмыкии, Алтайском крае и в Республике Крым.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..