Вертолетные площадки могут разгрузить дороги столицы

10 сентября 2014

В 2015-2016 гг. в столице заработает аэротакси. Сейчас идет согласование полетов, проектировка вертолетных центров. И, как стало известно, к концу 2015 года откроются 10 площадок, в том числе – три из уже возведенных («Аэросоюз-Реутов» на востоке Москвы, «Аэросоюз-Гринвуд» на северо-западе МКАД и «Хелипорт «Москва» в Мякинине).

Безусловно, полностью проблему пробок и заторов воздушный транспорт не решит, но внести свою лепту в снижение нагрузки на самые оживленные магистрали все же может.

Конечно, актуальным остается и вопрос цены – маршрут обойдется в десятки раз дороже поездки на легковом автомобиле. Пока стоимость услуг составляет порядка 10 000 рублей. Однако неоспоримое преимущество вертолетов – скорость: с помощью «вертушек» может сэкономить немало времени.

В компании «Сфератранс» считают, что развитие авиасообщения может оказаться полезным для нужд гражданской авиации, для встреч на государственном уровне и т.д.  В ряде стан правительственные кортежи уже исчезли с улиц, что позитивно сказалось на транспортной ситуации – дороги перестали перекрывать из-за визитов «высоких гостей». Хочется верить, что и столице авиасообщение пойдет на пользу, сделав шоссе более свободными и удобными для всех, в том числе для транспортных фирм, специализирующихся на доставке грузов по Москве и Московской области.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..