ИТС позволит транспортникам увеличить объемы перевозок

11 декабря 2014

Федеральное дорожное агентство намерено на законодательном уровне утвердить требования по установке IT-технологий, а также систем мониторинга дорожной обстановки и сопутствующих факторов. В качестве основы для формирования нормативной базы и ГОСТов будет использоваться опыт, полученный от установки интеллектуальных транспортных систем на  дублере Курортного проспекта в Сочи, КАД Санкт-Петербурга и транзитном коридоре Петербург – Хельсинки

В том случае, если в стране начнут действовать единые стандарты, это позволит развить сеть «умных дорог» (регионы не будут бояться необоснованных переплат), повысив безопасность и  - улучшив экономику.

В Росавтодоре ссылаются на опыт Евросоюза, на дорогах которого, после реконструкции и установки ИТС, фактическая скорость транспортных потоков возрастает с 30-40 км/ч до 60-80 км/ч. В свою очередь, это приводит к росту количества перевезенных грузов и пассажиров. Для российских транспортников (транспортных компаний) это тоже может быть полезно: чем быстрее мы сможем доставлять грузы клиентам, тем лучше всем.

Также важное преимущество ИТС – снижение смертности на 70-80%. 

Соответствующие изменения уже разрабатываются специалистами.

Хочется верить, что европейский опыт «приживется» в России, с учетом особенностей ее транспортной системы и – ментальности водителей, поскольку психологический аспект сильно влияет на дорожную ситуацию.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..