Россию и Азию соединит уникальная дорога

12 июля 2016

В планах Минтранса – вывод грузоперевозок на новый уровень: ведомство рассчитывает, что к 2020 году в стране появится скоростная трасса, соединившая Россию с Европой и Азией.

Проект называется «Меридиан» и подразумевает строительство новой скоростной дорожной сети, а не обходов, как делалась в последнее время. Четырехполосная магистраль для легковушек и грузовиков из парка российских и иностранных транспортных компаний пройдет по южной части нашей страны: Смоленской, Брянской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской и Оренбургской областям, обеспечив выход в Казахстан и Белоруссию, а оттуда – в Китай и Европу соответственно. Кроме того, на протяжении российского участка обустроят 50 съездов на региональные трассы. Получится, что дорога объединит 22 крупных города.

Согласно подсчетам, средняя скорость составит 110 км/ч, что позволит перевозить грузы в пять раз быстрее, чем сейчас, передает «Российская газета».

Точные сроки запуска (2020 год – ориентировочная дата) пока не ставятся, поскольку процесс зависит от инвестиций. Однако известно, что к сентябрю текущего года Министерство транспорта намерено определить методику, схему затрат и выгоды для оценки дорожных проектов.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..