На Берзарина запустили винчестерный тоннель

13 сентября 2016

Водители, направляясь в северо-западную часть города на работу, доставить груз или забрать офисную мебель, теперь могут пользоваться винчестерным тоннелем. Двухэтажное сооружение на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина, первое и в Москве, и в стране, сегодня торжественно открыл мэр города Сергей Собянин, передают СМИ.

Аналогов данному транспортному объекту, ставшему частью Северо-Западной хорды, не найти. Проектировщики выбрали винчестерный, или двухэтажный тоннель из-за очень плотной застройки. Если бы шестиполосную трассу строили в одной плоскости, то пострадали бы жильцы близлежащих домов, поскольку дорога прошла бы практически под окнами, на расстоянии примерно пяти метров от зданий. Журналисты выяснили, что некоторые жители, узнав о начале стройки, даже задумались о квартирном переезде.

Однако выбранное решение позволило не покидать насиженные места, вызывая грузовик и бригаду грузчиков. На протяжении ста метров водители будут ехать не рядом, а друг над другом, сообщают инженеры.

Запуск новой дороги должен упростить движение от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова, считает градоначальник. А после того, как будет сдана вся хорда, разгрузятся и другие магистрали этой части столицы.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..