В Москве поставят новые камеры

13 ноября 2014

Камеры на дорогах помогают дисциплинировать водителей – частников, транспортников и т.д., и такой позиции придерживаются власти. Потому скоро на двух трассах столицы - Ленинградском проспекте и в Алабяно-Балтийском тоннеле появятся новые устройства слежения. Правда, они будут замерять скорость не в конкретный момент, а на определенном отрезке – от 500 метров до 10 километров.

Речь идет о системе «Автодория», которая уже работает в Московской области, в Татарстане (в Казани, к примеру, приборы стоят на полосе для общественного транспорта).

В том случае, когда машина – легковая либо грузовая для перевозки товаров – проезжает под ними, то фиксируются регистрационный знак, время проезда, координаты. Вся информация поступает на сервер, который позволяет вычислить среднюю скорость движения между точками замера. В том случае, если автомобилист нарушит установленный скоростной режим, ему придет копия постановления с двумя фотографиями.

До конца месяца камеры должны работать в тестовом режиме, и наказывать водителей, превысивших скоростной лимит, пока не станут. Об этом сообщают столичные СМИ. Но потом, если специалисты из транспортного департамента и ГИБДД признают эксперимент удачным, москвичам и приезжим придется быть внимательнее.

Некоторые эксперты считают, что запуск новых камер имеет больше профилактический, нежели карательный эффект, поскольку у водителя, едущего с превышением и заметившего камеру, есть возможность сбросить скорость до допустимых пределов и избежать наказания.  

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..