ЭПТС введут в июле

14 апреля 2017

Владельцев автомобилей, включая грузовики, ждет новый вид паспортов: электронные вместо бумажных. Минпромторг не исключает, что переход состоится 1 июля этого года.

В ведомстве отмечают плюсы электронного документа, в частности – возможность «консолидировать и хранить историю» авто, начиная с момента выпуска или ввоза до утилизации. В конечном итоге это на руку покупателям, которые получат достоверную информацию о ТС.

Однако автоконцерны, в числе которых есть и производители «Газелей» для дешевых перевозок по городу и области, предлагают сместить сроки. Одни выступают за отсрочку на полгода, другие предлагают запускать ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) не раньше 2018 года, чтобы за оставшееся время устранить недочеты, сделав переход плавным.

В случае запуска ЭПТС водители, ранее оформившие бумажный автопаспорт, смогут пользоваться им до конца службы машины, говорят в Минпромторге.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..