«Резидентная» парковка заработала в Москве

15 марта 2016

В российской столице во вторник, 15 марта, начали действовать новые дорожные знаки – «Парковка только для резидентов». Они появились на 22 улицах в четырех оживленных районах. В списке: Арбат, Тверской, Мещанский и Пресненский.

Нововведение вызвано большой загруженностью центральной части мегаполиса. Ежедневный поток машин исчисляется тысячами: личный транспорт, фургоны для доставки мебели, грузовики для перевозок и т.д. Для автомобилей местных жителей мест просто не остается, говорят в «Администраторе Московского парковочного пространства».

Потому власти приняли решение запретить парковку на определенных участках улиц тем, кто не является резидентом – жителем дома или района. Также под новыми знаками могут парковаться Герои Советского Союза, Ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, передает ТАСС.

Эксперты сразу оговариваются: все требования соответствуют законодательству (необходимые поправки в ПДД были внесены в прошлом году). Следить за порядком будут, как и прежде, сотрудники автоинспекции.

Заметим, что для владельцев парковочных разрешений организуют всего 95 мест, пока действуют 24-е. Пилотный проект проработает до конца года, после чего будет принято решение о его отмене или переводе на постоянный режим.

Для справки

Новый знак обозначен табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений», а также знаком 6.4 «Парковка» и информационным щитом.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..