Скидку на оплату штрафов утвердила Госдума

15 декабря 2014

Водителей, допустивших нарушение ПДД и проявивших оперативность при оплате штрафа, поощрят. Как сообщают российские информационные агентства, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому можно получить 50-% «скидку» на оплату штрафа в первые 20 дней с момента нарушения и получения квитанции. Сейчас же у водителей есть возможность заплатить, без санкций, в течение 60 дней.

При этом стоит учитывать, что на тех автомобилистов, кто был замечен на серьезном нарушении, такие меры не распространяются. Так, оплата будет проходить в полном объеме, если человека остановили за:

  • повторное управление незарегистрированным автомобилем;
  •  вождение в состоянии опьянения (или отказе от освидетельствования);
  •  повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч;
  •  повторный проезд на «красный» сигнал светофора;
  •  повторный выезд на встречную полосу (или дорогу с односторонним движением во встречном направлении)

Также сюда относится ДТП с пострадавшими.

Поправки, как ожидается, вступят в силу с 1 января 2016 года.

Тем временем

Госдума предлагает приравнять "нетрезвое" вождение к уголовному преступлению: за повторную езду в пьяном виде грозит два года лишения свободы или штраф в 200 000 рублей. При ДТП с жертвами минимальный срок заключения составит 2 года.

Если президент одобрит данную инициативу, то новые меры начнут действовать с 1 июля 2015 года.  

Заметим, что данные ужесточения преследуют одну цель – навести порядок на трассах. Сложно не согласиться с тем, что нетрезвый человек, севший за руль, опасен для остальных участников движения, включая водителей транспортных компаний, доставляющих грузы по Москве и области. Потому мы поддерживаем стремление властей полностью устранить или хотя бы свести к минимуму такие угрозы.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..