Права вернут за хорошее поведение

16 января 2015

Российские водители, лишенные прав, смогут получить их за примерное поведение. Правда, меры не распространятся на тех, кто попался на езде в нетрезвом виде, передают информационные издания.

Нижняя палата Госдумы сейчас дорабатывает соответствующий проект, внося в него важные изменения, в частности, давая четкое определение и критерии тому, что можно считать «надлежащим» поведением.

Напомним, что об «амнистии» для водителей легкового и коммерческого транспорта стало известно летом прошлого года. Законотворцы тогда предлагали освобождать автомобилистов от административного наказания по истечении половины срока лишения – именно тогда «бесправный» сможет подать соответствующее прошение.

При этом подразумевалось, что прежде, чем снова сесть за руль, придется пройти теоретический экзамен в ГИБДД. О том, сохранится ли этот пункт в окончательной редакции закона, пока не известно.

В «СфераТранс» рассчитывают, что такие «послабления» принесут желаемый результат (люди будут чаще задумываться о своем поведении), а не обратный, (когда человек, обнадеженный данным мерами, станет игнорировать ПДД, поскольку сможет быстрее получить удостоверение). Ведь, в конечном итоге, ездить по безопасным трассам хотелось бы всем, в том числе и транспортным компаниям, занимающимся дешевыми грузоперевозками

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..