Центр столицы стал свободнее

16 января 2017

В конце прошлого года столичные власти повысили стоимость платной парковки. Минимальная сумма, которую теперь заплатит простой водитель или перевозчик на грузовом такси за машино-место в центре, составила 60 руб/час, максимальная – 200 руб/час. На некоторых паркингах заработал дифференцированный тариф.

И положительные сдвиги уже есть, выяснили журналисты «Российской газеты» у заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Во-первых, машин в центре Москвы стало меньше, что позволило городу «ехать» даже в предновогодние дни и с учетом неблагоприятных погодных условий. Согласно статистике, автовладельцы стали тратить на парковку меньше времени: в пределах ТТК время парковочной сессии сократилось на 16-22%. Самая популярная продолжительность пользования стоянкой – час или чуть больше.

Во-вторых, в центральной части Москвы стало меньше автомобилей и фургонов. Если в декабре до изменения тарифов в пределах Третьего транспортного кольца за сутки проезжали 1,94 млн. машин, то теперь – 1,85 млн. Самыми «свободными» оказались Петровский и Никитский бульвары, Овчинниковская набережная, Мантулинская улица и т.д.

Очередного же повышения расценок москвичам не стоит опасаться: власти не намерены менять тарифы каждый год. Поводом для корректировки действующего прайса может стать изменившаяся в худшую сторону дорожная ситуация.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..