ОСАГО можно будет оформить, не выходя из дома

16 февраля 2015

С 1 июля этого года изменится способ оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Водители, не зависимо от категории транспортного средства (легковушка, пятитонник, автобус, «Газель» для перевозки мебели или фура для доставки грузов), смогут купить полис ОСАГО, не выходя из дома. Схема, сообщает «Российская газета», простая: человек заходит на сайт, оформляет бумагу, проводит оплату банковской картой или электронным платежом и распечатывает полис на принтере.

Таким образом, российские водители обойдутся без посредников, сэкономят свое время и деньги.

Надо заметить, что существенной проблемой нововведения мог стать бланк. На данный момент страховку печатают на специальном листе с разными степенями защиты. Естественно, «домашняя печать» такое исключает. Однако решение проблемы нашлось: специалисты хотят объединить базу АИС ОСАГО и базу Федеральной информационной службы ГИБДД в части регистрационного учета транспорта, что позволит ведомствам обмениваться данными и проверять наличие у водителя законного полиса. Перед запуском новой системы будет проведен эксперимент, который поможет оценить эффективность работы.

Обычные бумажные полиса, кстати, будут продаваться наравне с электронными.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..