Злостных нарушителей предлагают отправлять к психиатру

16 марта 2017

Представители «Гильдии автошкол», «Синих ведерок» и других общественных организаций обратились в Госдуму, МВД и Правительство с предложением ужесточить наказание для злостных нарушителей правил – тем, кому штрафы ежегодно выписываются десятками.

Активисты предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие направлять таких россиян на медосмотры и лишать удостоверений.

Действующая сейчас «плоскостная» шкала ответственности (нарушил – заплатил, нарушил – снова заплатил) не позволяет призвать к порядку тех, кто порой сознательно создает угрозу перевозчикам на мебельных фургонах, дальнобойщикам на фурах и т.д.

По мнению авторов инициативы, необходимо скорректировать схему наказания. К примеру, если человек совершил больше 30 нарушений в течение года, то каждое последующее обойдется ему в 5000 рублей. Кроме этого, автомобилиста предлагают отправлять на экзамен, временно приостанавливая действие прав.

А вот если на водителя за 12 месяцев составлена сотня протоколов (штрафы с камер также учитываются), то его предлагают отправлять на психиатрическую экспертизу, поскольку так «безбашенно» нормальный человек не может себя вести, полагают общественники.

О том, какая реакция последует на данное предложение, мы сообщим позднее.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..