Термин «опасное вождение» расшифровали в ГИБДД

16 мая 2016

С агрессивными водителями сталкиваются многие автомобилисты: те, кто едет на работу или на отдых, перевозит вещи на дачу или занимается недорогой доставкой грузов.

В прошлом году специалисты приступили к работе над поправками в ПДД, чтобы наказывать тех, кто «опасно ездит». Однако потребовалась расшифровать и сам термин. Как выяснил «Коммерсантъ», ГИБДД предложила свой вариант трактовки.

С точки зрения дорожной полиции, к опасному вождению стоит отнести «неоднократное совершение одного действия или нескольких, следующих друг за другом». Речь идет:

- о несоблюдении безопасной дистанции и бокового интервала;

- о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом (при перестроении из одной полосы в другую);

- о перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме поворотов направо и налево, разворота, остановки или объезда препятствия);

- о необоснованном резком торможении и препятствовании обгону.

В ГИБДД посчитали, что такие ситуации не только затрудняют движение, но и ставят под угрозу жизнь остальных водителей, пассажиров и пешеходов. Согласиться с мнением автоинспекции или скорректировать его предстоит правительству.

Нарушителей, уличенных в «опасном вождении», предлагают наказывать строго. Сейчас обсуждаются такие варианты, как штраф на сумму от 5 тысяч рублей или лишение прав и привлечение к уголовной ответственности.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..