Фликеры станут обязательным атрибутом пешеходов вечером и ночью

17 февраля 2014

Российских пешеходов, движущихся по проезжей части вечером и ночью, заставят носить светоотражатели. В Министерстве внутренних дел настаивают на том, чтобы законодательно утвердить обязанность крепить фликеры на одежду – куртки, головные уборы, штаны и т.д. С учетом того, что современный рынок предлагает немало подобных аксессуаров, сложностей с приобретением возникнуть не должно.

В силовом ведомстве убеждены, что данные меры повысят безопасность и снизят аварийность в городах и на трассах. В прошлом году правительство распорядилось обеспечить отражателями детей, посещающих школы и садики. На эти цели был выделен почти миллиард рублей.

Кстати, стало известно, что специалисты планируют внести еще одно изменение в правила дорожного движения. Представители Госавтоинспекции считают необходимым запретить обгон на «зебре» даже при отсутствии пешеходов, чтобы исключить саму возможность неожиданного наезда на человека.

 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..