Иностранные перевозчики смогут избежать «двойных сборов»

17 июня 2015

В ноябре этого года владельцам большегрузов, на которых СфераТранс, к примеру, проводит офисные переезды, придется платить за движение по федеральным дорогам. При этом иностранные компании по грузоперевозкам в России рисковали платить дважды.

Дело в том, что по закону такие перевозчики должны вность деньги за проезд автомобилей массой более 3,5 тонн - к примеру, 5-тонников или 10-тонников. Таково требование постановления от 24 декабря 2008 года №1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации».

Однако с 15 ноября этого года платой будут облагаться все грузовики, в том числе – и московских транспортных компаний, чьи ТС массой более 12-тонн ездят по федеральным трассам. Таким образом, иностранные предприниматели рисковали попасть под двойные сборы.

Но, передает ТАСС, правительство РФ вовремя сориентировалось и скорректировало порядок сбора за проезд иностранных фур. Новое постановление, уже подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, уточняет, что сбор взимается с грузовых транспортных средств грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно. 

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..