Система «Платон» заработала

17 ноября 2015

С 15 ноября в России начала работу система по взиманию платы. За первый день использования «Платона» перевозчики перечислили федеральному дорожному фонду 35 млн. рублей. Эти деньги должны компенсировать ущерб, наносимый грузовиками (речь о машинах массой 12 тонн и выше) трассам страны.

В Росавтодоре, по данным информагентств, считают, что запуск прошел в штатном режиме. Но многие водители столкнулись с трудностями: сбоями в работе системы (когда плата списывалась несколько раз), недоступной техподдержкой, «подвисшим» официальным сайтом «Платона» и пр.

Федеральное дорожное агентство признает, что в воскресенье на систему была совершена DOS-атака, но теперь все работает нормально и проблем с оплатой возникнуть не должно.

Однако в Госдуме посчитали иначе, и потому депутаты уже подготовили и внести на рассмотрение законопроект, согласно которому грузовые автомобили могут платить за проезд не перед выходом на маршрут, а после завершения рейса. Кроме того, по документу штраф за неоплаченный проезд должен составить 10 тыс. рублей, а привлечь человека к ответственности можно один раз за сутки, независимо от количества нарушений.

Напомним, что тариф за проезд сейчас составляет 1,53 руб/км. С 1 марта 2016 стоимость вырастет до 3,06 руб/км.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..