Систему весового контроля и «Платона» могут объединить

18 марта 2016

Строгий контроль за соблюдением требований грузоперевозок поможет навести порядок в транспортной сфере и сохранить дороги целыми, считают чиновники. В решении этой задачи должен помочь «Платон» - система по сбору денег с машин массой 12 тонн и более (актуальный тариф - 1,53 руб/км), полученные средства позволят компенсировать ущерб, наносимый государственным трассам такими машинами.

Однако кроме учета грузового транспорта, который есть и у «СфераТранс», необходимо следить за тем, чтобы не нарушались весовые требования. Потому фуры и другая тяжелая техника проходят контроль на специальных пунктах.

В планах Росавтодора – организация к 2021 году сети из 400 пунктов, которые охватят федеральные трассы страны. К созданию проекта дорожное агентство может привлечь инвесторов, выбрав путь государственно-частного партнерства, выяснили «Ведомости». Кстати, эксперты не исключают объединения «Платона» и новой системы.

Конкретные затраты на реализацию пока не озвучиваются, однако некоторые специалисты говорят о вложениях в размере 20 млрд. рублей. Но и это – неокончательная сумма, поскольку многое будет зависеть от способа инвестирования и эксплуатации системы.

Заметим, что проблема перегруза актуальна для России. На данный момент максимальная разрешенная масса автопоезда – 44 тонны. Превышение этого показателя на 2% и более чревато серьезными штрафами: грузооправителя могут наказать на сумму от 100 тыс. рублей до 500 тыс. руб., взыскание для перевозчика составит от 1000 руб. Но даже такие меры останавливают не всех: за февраль и начало марта было выявлено 204 116 «весовых» нарушений.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..