За долги свыше 10 тыс. рублей лишат прав

18 ноября 2015

Со злостными неплательщиками штрафов и/или алиментов с нового года начнут бороться строже. Как сообщает «Интерфакс», Госдума одобрила во втором чтении соответствующий проект.

Тех водителей, кто накопит штрафы на сумму, превышающую 10 000 рублей, ждет ограничение по управлению транспортным средством. Причем речь не только об автомобилях, но также квадроциклах, мотоциклах, воздушных и водных судах.

Депутаты рассчитывают таким образом обезопасить остальных участников движения, включая «СфераТранс» и другие фирмы по перевозкам. Парламентарии приводят в пример резонансные аварии, спровоцированные автомобилистами, в том числе и «золотой молодежью», накопившими десятки и сотни штрафов и остающихся безнаказанными.

Кроме того, ограничения коснутся и тех, кто не торопится компенсировать ущерб по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца и т.д.

Будут и исключения из правила. Послабление действует в ситуациях, когда водительское удостоверение – источник к существованию, если человек является опекуном ребенка или инвалида I или II группы, если сам автомобилист - инвалид и ТС необходимо для перемещений.

В том случае, если Совет Федерации одобрит, а президент подпишет бумаги, документ вступит в силу 15 января 2016 года.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..