Водители не должны сами покупать приборы системы «Платон»

18 декабря 2015

Президент Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг платы 12-тонников за маршруты, пролегающие по трассам государственного значения. С точки зрения главы страны, система искоренит «серый бизнес», т.е. тех, кто покупает фуры, не регистрирует свое дело и занимается перевозками.

Кроме того, «пошлина» позволит оперативно приводить в порядок автодороги, а это важно для самих же компаний-перевозчиков. Не секрет, что многотонные автомобили наносят в десятки раз больше вреда асфальту, чем легковушки. Опыт других стран показал, что плата за проезд позволяет эффективно решать проблему с ремонтом.

При этом президент понимает волнение и возмущение дальнобойщиков, для которых транспортные перевозки – источник заработка. По словам Путина, людям необходимо помогать. Заметим, что послабления уже есть. Штрафы за неоплаченный проезд снижены в десятки раз (до 5000 и 10000 рублей за первичное и вторичное нарушения), транспортникам (компаниям по грузоперевозкам) хотят разрешить оплату пост-фактум.

В первом квартале 2016 года должны отменить транспортный налог для тяжелых машин. Также власти должны рассмотреть возможность предоставления недорогого патента с учетом цикличности перевозок (регулярные, сезонные и т.д.). Наконец, сами приборы «Платон» должны выдаваться россиянам бесплатно, цитирует ТАСС слова Путина.

Цифры

1,53 руб/км – такой тариф действует до 1 марта 2016 года. С первого дня весны расценки поднимут до 3,06 руб/км. За месяц работы «Платона» в Дорожный фонд поступил 1 млн. 468 тыс. рублей. Регистрацию в системе прошли более 650 тысяч транспортных средств и более 120 тысяч владельцев.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..