Пост-оплату для фур введут с 15 апреля

19 февраля 2016

С 15 апреля этого года российским автоперевозчикам, в число которых входит и наша компания «СфераТранс», предоставят возможность отложить платежи за пользование федеральными дорогами на месяц.

По информации, размещенной на официальном сайте «Платона» (системы по сбору платы), такое решение – реакция на просьбы представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, что с ноября 2015 года перевозчикам на автомобилях массой 12 тонн и более необходимо платить за движение по федеральным магистралям. Тариф составляет 1,53 рубля с километра. Полученные от россиян средства предназначаются для своевременного ремонта дорог, разрушаемых фурами, и строительства новых трасс в рамках ГЧП (государственно-частного партнерства).

Несколько недель работы «Платона» показали, что многим россиянам удобнее оплачивать маршрут не авансом, а после его завершения – по количеству фактически пройденных километров. Потому для пользователей «Платона» вводят пост-оплату, которой могут воспользоваться те, кто:

• зарегистрирован в системе «Платон» более двух месяцев подряд;

• не имеет ни просрочек по платежам, ни штрафов за неоплаченный проезд по государственным трассам;

• имеет закрепленное за транспортным средством бесплатное бортовое устройство (транспондер).

Отсрочку предоставят на срок в один календарный месяц, т.е. на внесение денег даются 30 дней, следующие за расчетным месяцем. Чтобы воспользоваться пост-оплатой, грузоперевозчик должен подать заявление оператору «Платона».

Заметим, что с введением пост-оплаты будут отменены разовые маршрутные карты, рассчитанные преимущественно на иностранных граждан, доставляющих грузы, и выдаваемые по упрощенной схеме. Причина – невостребованность таких карт.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..