Дальнобойщики планируют новую акцию протеста

19 ноября 2015

Введение платы за проезд машин 12-тонников по федеральным дорогам страны вызвало массу возмущения у дальнобойщиков. За несколько дней до запуска системы «Платон» в России прошли акции водителей фур, нацеленные на отмену сбора.

Эффект был достигнут, правда, не совсем тот, на какой рассчитывали водители: пошлину не отменили, но снизили. До 29 февраля 2016 года перевозчикам, включая компанию «СфераТранс», придется платить за километр пути 1,53 руб. С 1 марта и до 31 декабря 2018 года тариф составит уже 3,06 руб/км.

За несколько дней, начиная с 15 ноября, в дорожный фонд поступили десятки миллионов рублей. Однако недовольство автомобилистов не исчезло. Сегодня утром в ряде регионов в ЦФО, на Урале, в Сибири и т.д, куда мы тоже доставляем грузы, стартовала акция «Улитка». Дальнобойщики намерены двигаться по правой полосе с минимальной скоростью в 5-10 км в час в надежде на то, что власти все же отменят налог, который может разорить малый и средний бизнес и привести к росту цен на продукты и товары (так считают предприниматели).

Как стало известно российским СМИ, в профсоюзе водителей-профессионалов вообще призывают после 20 ноября отказаться от транспортировок, если чиновники не пойдут навстречу и не изменят свое решение о взимании платы.

Напомним, что за нелегальный проезд по государственным трассам грозит штраф, для юридических лиц он может составить до 450 тыс. рублей. Депутаты уже выступили с инициативой снизить штрафы для всех перевозчиков до 10 тыс. рублей. Кроме того, в Госдуме предлагают разрешить оплату после завершения маршрута (сейчас допустим проезд по предоплате). На данный же момент штраф грозит только тем, кто возит грузы по Московской области. В остальных субъектах система заработает с мая 2016-го.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..