В апреле большегрузы не пустят на дороги Подмосковья

20 февраля 2014

Власти Московской области предупреждают водителей о том, что через несколько недель, с 1 апреля, вводится традиционный (сезонный) запрет на проезд транспорта.

В течение месяца весенней распутицы и половодья фурам, чья нагрузка на ось превышает 8 тонн, нельзя пользоваться дорогами регионального значения. Из-за таяния снега несущая способность конструкций снижается, что приводит к быстрому, за три-четыре года, износу асфальта.

В данной ситуации у местных шоферов и дальнобойщиков остается два выхода. Первый: можно разделить груз и доставлять его частями или на машинах меньшей массы. Второй подразумевает компенсацию за наносимый ущерб; оплатив проезд, человек получает специальное разрешение на движение.

Кроме того, в зону действия запрета, по словам экспертов, попадет лишь часть всех дорог Подмосковья: около 20% от всей сети почти в 15 тыс. км. Это значит, существенных неудобств перевозчики не должны испытать.

Нарушителей же будут выявлять пункты весового контроля и сотрудники автоинспекции. За несоблюдение требований придется платить штраф.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..