Ремонт вместо строительства: Росавтодор озвучил планы на 2015 год

20 марта 2015

Кризис привел к сокращению трат федерального бюджета. Коснулось урезание и дорожной сферы. В Росавтодоре говорят, что в текущем году объем финансирования сократится примерно на 30% - со 128 млрд. до 92 млрд. рублей.

Естественно, экономия отразится и на планах: новых масштабных объектов (Керченская переправа сюда не относится) строить пока не будут. Так, из перечня могут исключить отдельные участки М-8 «Холмогоры» и М-5 «Урал» в столичном регионе, объезд Санкт-Петербурга.

Зато все внимание будет уделено содержанию уже действующей сети магистралей, чье состояние, надо признать, далеко от идеала. До нормативов доведут 62% автодорог страны. С учетом того, что водителям (и «СфераТранс», занимающаяся дешевыми грузоперевозками, - не исключение) хочется пользоваться качественными трассами, данная новость позволяет надеяться на улучшение нынешней ситуации. 

А вот через пару лет, рассчитывают в Федеральном дорожном агентстве, будут реконструированы и приведены в порядок уже 89% дорог. Одни из приоритетных направлений – Сибирь, Дальний Восток и Северный Кавказ: М-29 «Кавказ», М-51,53,55 «Байкал», М-56 «Лена», М-60 «Уссури».  Не забудут и про северную часть страны: А-181 «Скандинавия» (Петербург - Хельсинки), Р-21 «Кола» (СПб – Мурманск), А-180 «Нарва» (Санкт-Петербург – Таллин), А-121 «Сортавала» (Петербург – Петрозаводск).

Также будут развиты шоссе, связывающие Москву с другими городами: М-5 «Урал» (Москва – Челябинск), М-9 «Балтия» (Москва – на Ригу), М-8 «Холмогоры» (Москва – Архангельск), М-7 «Волга» (Москва – Казань).

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..