Для пьяных водителей могут ввести залог за машину

21 апреля 2016

Водители, садящиеся за руль в состоянии алкогольного опьянения, - серьезная угроза для всех остальных автомобилистов, включая перевозчиков грузов на многотонных машинах. Надо признать, что даже штрафы не всех останавливают от употребления «горячительного» перед поездкой. Потому законотворцы хотят разработать для несознательных россиян еще более жесткие санкции.

Как стало известно РБК, Правительство уже внесло в Думу проект, подразумевающий введение залога за задержанный автомобиль, которым управлял пьяный человек. Речь касается двух статей КоАП: о вождении в нетрезвом виде и отказе от медосвидетельствования.

Для того, чтобы вернуть свое транспортное средство, придется оплатить либо штраф, либо залог, чья сумма равна максимальному размеру штрафа за указанные статьи (если человек не согласен с наказанием и хочет его оспорить).

Уже в суде, в ходе вынесения постановления по делу, судья определит, возвращать залог или перечислить его в доход государства в счет уплаты штрафа.

Введение данных поправок, с точки зрения парламентариев, сделает наказание для провинившегося полным. Сейчас изъятие авто – лишь временная мера пресечения дальнейшего нарушения, поскольку задержанный водитель может передать машину другому человеку, а после составления протокола снова сесть за руль. Введение залога исправит данный недочет, а также исключит невыплату штрафа за нарушение, полагают авторы проекта.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..