Нейрокепки для водителей: перспективы использования

22 января 2019

К концу текущего года в России могут начать законодательно регулировать использование нейрокепок водителями общественного транспорта и, возможно, грузоперевозчиками. Что такое нейрокепка? Это разговорное название устройства, которое будет препятствовать засыпанию за рулём.

Нейрокепка, по словам представителя Национальной технологической инициативы (НТИ) «Нейронет», – это не только головной убор, контролирующий активность головного мозга, но и браслет, следящий за частотой сердечных сокращений, а также камера, отслеживающая движения сидящего за рулём человека. Если водитель теряет контроль над собой, устройство подаст громкий сигнал, а браслет начнёт вибрировать.

В министерстве транспорта подчёркивают, что усталость становится причиной примерно четверти аварий во время поездок и грузоперевозок. Чтобы не спать, водители пьют кофе, включают громкую музыку, разговаривают с попутчиками или по рации, но эти методы недостаточно надёжны.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..