В Росстандарте утвердили уменьшенные размеры дорожных знаков

22 апреля 2019

С начала мая начинает действовать новый стандарт, касающийся размеров и правил установки дорожных знаков. Стандартом разрешается монтаж знаков уменьшенного масштаба в центральных (исторических) районах городов, а также на нескоростных внутригородских дорогах.

Ранее дорожные знаки уменьшенного размера устанавливались в порядке эксперимента (с ними познакомились водители и грузоперевозчики Москвы, Владимира, Саратова, Санкт-Петербурга и Калининграда).

Изначально размер знаков планировали изменить с целью обеспечения большего обзора для безопасности пешеходов, однако налицо и экономический эффект – стоимость уменьшенных знаков почти в два раза ниже. Технологически теперь возможно совмещение нескольких знаков или табличек на одном щите. Кроме того, уменьшенные знаки не так сильно портят вид исторических улиц и районов.

Теперь разрешён и правый поворот на красный свет при условии предоставления преимущества в движении основном потоку. Данное правило действует для всех видов транспорта (от легковых автомобилей и газелей до большегрузного транспорта).

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..