Российских водителей уравняют в правах

22 июля 2014

Депутаты могут уравнять в правах российских автолюбителей, по крайней мере, в той сфере, что касается повышенных штрафов. Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге для нарушителей санкции почти в два раза строже, чем в остальных субъектах.

В прошлом году уже предпринималась попытка отменить эти положения. Однако в Конституционном суде сочли, что данные меры вызваны объективными причинами (повышенной дорожной опасностью) мегаполисов, потому высокие штрафы уместны и не нарушают «равенства перед законом».

Сейчас же стало известно, что в Думу направлен на рассмотрение проект, в котором предлагается понизить штрафы, на чем, по мнению автора документа, уже давно настаивают и сами автомобилисты.

Получит ли идея одобрение, на данный момент неизвестно. Заметим, что нынешние поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях действуют с 2012 года. И, согласно закону, на москвичей и петербуржцев  распространяются повышенные штрафы (в размере от 2500 рублей до 5000 рублей) за остановку или стоянку в неположенном месте, использование «выделенной» полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта.

В компании «Сфератранс», осуществляя грузоперевозки в Московской области, согласны с тем, что денежное взыскание должно применяться к водителям за нарушения ПДД и при этом не должно нарушать ни конституционные права, ни другие положения закона. Потому предложенную депутатом инициативу необходимо тщательно изучить, взвесив разные мнения, прежде чем давать ответ «за» или «против».

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..