Доставка грузов по стране идет без перебоев

23 февраля 2016

«Платон» снова стал камнем преткновения властей и дальнобойщиков, возящих недорого грузы по стране. Как сообщали ранее СМИ, водители хотели устроить акции протеста в 45 регионах. Суть протеста заключалась в отказе брать заказы с 20 февраля по 1 марта.

Однако замеры трафика показали, что повода для паники нет: грузового транспорта массой 12 тонн и более не стало меньше. Количество многотонных машин, пользующихся государственными автодорогами, сохраняет среднесуточную февральскую норму.

Кроме того, о штатной работе говорит приличное количество проданных маршрутных карт и активность 220 тыс. бортовых устройств, выданных водителям на фурах.

В Росавтодоре отмечают также, что перебоев с доставкой грузов (продуктов, медикаментов и др.) нет – ни один официальный профсоюз об этом не сообщал. Это значит, что рынок грузоперевозок в лице индивидуальных предпринимателей и крупных транспортных компаний работает стабильно.

Напомним

«Платон» (система по сбору платы с 12-тонников) заработал в стране в конце прошлого года. С 15 ноября водители большегрузных машин стали платить за проезд по федеральным трассам. Полученные средства должны компенсировать ущерб, наносимый полотну, и способствовать дорожному строительству. Актуальный тариф составляет 1,53 рубля с километра. Осенью 2016 года расценки могут увеличить.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

На переходах со светофорами в Москве оставят только белую зебру

6 июля 2020

Внешний вид московских пешеходных переходов со светофорами изменится. Вместо двух полос – белой и желтой – останется только белая. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) пояснили, что это делает..
«Автодор» хочет построить дорогу в Китай

29 июня 2020

В 2021 году государственная компания «Автодор» планирует начать строительство магистрали «Европа-Западный Китай». Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трасса станет основным пр..
Поправки снизили количество смертельных ДТП на 35%

22 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о снижении смертности в автомобильных авариях. По его словам, количество пьяных ДТП с летальным исходом уменьшилось на 35% — во многом, благод..